Nicki von Tempelhoff

Photos | Profile | Showreel | Vita | News
close
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
  • by Andreas von TempelhoffPhoto of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff
Photo of Nicki von Tempelhoff by Andreas von Tempelhoff

Show More

Year1968
Height194cm
Haircolorgraumeliert
Eyecolorblau
Languages Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch/Flämisch, Spanisch
Dialects Kölsch, Norddeutsch, Ruhrdeutsch
Singing Chanson, Pop, Rock
Sports Tennis, Reiten, Skifahren, Basketball
Driver license PKW
Education
1986-1989 Otto Falckenberg Schule München
Awards
2020 Nominierung für den "Hessischer Filmpreis" als Bester Schauspieler für seine Hauptrolle in dem ARD/ HR-Spielfilm Ein Schritt zu viel 2017 "Preis der Jugendjury" und "Preis für den besten Debüt-Spielfilm" mit Back for Good auf den Biberacher Filmfestspielen 2017 Nominierung für den "First Steps Award" in der Kategorie Bester Abendfüllender Spielfilm mit Back for Good 2017 "Studio Hamburg Nachwuchspreis" in der Kategorie Bester Film mit Back for Good 2017 "Fipresci Preis" auf dem Filmkunstfest MV Festival mit Back for Good 2017 Nominierung für den "Besten Erstlingsfilm bei der Berlinale Perspektive Deutsche Kino" mit Back for Good 2017 "Hauptpreis beim Węgiel Film Festival" mit Cigarbox Blues 2016 "Publikumspreis beim Max Ophüls Festival" mit seiner Hauptrolle in Cigarbox Blues 2011 "Rolf-Mares-Preis" für seine Darstellung des Jeffrey Skilling in Enron 2006 "Deutscher Fernsehpreis" für das Ensemble Die Familienanwältin
Movie & TV Selection Director
2021 Mittagsstunde Lars Jessen Cinema
2021 Höllgrund , DreiteilerLea Becker & Hanno Olderdissen ARD
2021 Luden , SerieLaura Lackmann & Stefan A. Lukacs Amazon Prime
2020 Der Dänemark-Krimi: Rauhnächte Christian Theede ARD Degeto
2020 Harter Brocken VI – Tanz mit den Teufeln Markus Sehr ARD Degeto
2020 Die Toten vom Bodensee - Der Seelenkreis Michael Schneider ZDF/ ORF
2019 Barbarians , SerieBarbara Eder und Steve St. Leger Netflix
2019 MaPa - Altes Ego , MiniserieJano Ben Chaabane Joyn
2019 Ein Schritt zuviel Katharina Bischof ARD
2019 Soko Donau/Wien - Angeltrip Holger Barthel ORF/ ZDF
2019 Der letzte Wille , MiniserieUlrike Grothe ARD
2018 Hannes Hans Steinbichler Cinema
2018 Amokspiel Oliver Schmitz Sat.1
2018 Die Toten von Salzburg - Wolf im Schafspelz Erhard Riedlsperger ZDF
2018 Mordkommission Istanbul - Thailand Peter Ladkani ARD Degeto
2018 Ihr letzter Wille kann mich mal Sinan Akkus ARD
2018 Die neue Zeit , MiniserieLars Kraume ZDF
2018 Der Kriminalist - Fenster zum Hof Züli Aladag ZDF
2017 Bad Cop - Kriminell gut Oliver Dommenget RTL
2017 Der Zürich-Krimi - Borchert und die letzte Hoffnung Roland Suso Richter ARD Degeto
2017 Kommissar Dupin - Bretonisches Leuchten Dagmar Seume ARD Degeto
2017 Tatort - Sonnenwende Umut Dag ARD
2017 Tatort - Die robuste Roswita Richard Huber ARD
2017 Taunuskrimi - Im Wald Marcus O. Rosenmüller ZDF Zweiteiler
2016 Cigarbox Blues Christopher Kaufmann Kurzfilm
2016 Lena Lorenz - Lichtblicke Michael Kreindl ZDF
2016 Vadder, Kutter, Sohn Lars Jessen ARD
2016 TATORT - Zurück ins Licht Florian Baxmeyer ARD
2015 Paula Christian Schwochow Cinema
2015 Back for Good Mia Spengler Spielfilm
2015 Hubert & Staller - Schapsidee Philipp Osthus ARD
2015 Alarm für Cobra 11 - Tricks Nico Zavelberg RTL
2014 Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben Sigi Rothemund ZDF
2014 Großstadtrevier - Das Gespenst Lars Jessen ARD
2013 Die Familiendetektivin Uli Bauman ZDF
2013 Inga Lindström - Das Geheimnis jenes Sommers Udo Witte ZDF
2013 SOKO Wismar - Omlette Surprise Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2013 Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch Sigi Rothemund ZDF
2013 Heiter bis Tödlich: Akte Ex - Waschen Schleudern Morden Wilhelm Engelhardt ARD
2013 Soko Wien - Eine Leiche zuviel Erhard Riedlsperger ZDF
2013 Kückückskind Christoph Schnee ZDF
2012 SOKO Köln - Der dritte Mann Florian Kern ZDF
2012 Die Garmsich-Cops: Abgerechnet wird zum Schluss Walter Bannert ZDF
2012 Der Alte - Tod eines Spielers Michael Kreindl ZDF
2012 Soko KItzbühel- Kein Name, Keine Verpflichtungg Matin Kinkel ZDF
2012 Traumschiff - Puerto Rico Stefan Bartmann ZDF
2011 Morden im Norden - Duft des Todes Dirk Pientka ARD
2011 Idiotentest Thomas Nennstiel ZDF
2011 Der letzte Bulle - Und raus bist Du! Sebastian Vigg Sat.1
2011 Soko Stuttgart - Ans Messer geliefert Daniel Helfer ZDF
2011 Notruf Hafenkante - Stolperfalle Jörg Schneider ZDF
2010 Eine königliche Affäre Wilfried Hauke ZDF
2010 Engel der Gerechtigkeit Carola Meeder ZDF
2010 Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen Jörg Grünler ARD
2010 Forsthaus Falkenau - Entscheidung aus Liebe Andreas Drost ZDF
2010 Großstadtrevier - Die Warnung Marcus Weiler ARD
2010 Der Bergdoktor - Wunschvorstellungen Dirk Pientka ZDF
2009 Der Alte - Oder du stirbst Marcus Ulbricht ZDF
2009 Das Traumschiff - Indian Summer Stefan Bartmann ZDF
2009 Rosamunde Pilcher - Wohin du auch gehst Hans-Jürgen Tögel ZDF
2009 Zurück zum Glück Wolfgang Dinslage Sat.1
2009 Pfarrer Braun - Kur mit Schatten Wolfgang F. Henschel ARD
2008 Küstenwache - Der fremde Sohn Raoul Heimrich ZDF
2008 Heiße Spur Marcus O. Rosenmüller ZDF
2008 IInga Lindström - Der Erbe von Granlunda Gunther Krää ZDF
2008 Notruf Hafenkante - Asia Import Uli Baumann ZDF
2007 Treuepunkte Thomas Nennstiel ZDF
2007 Kreuzfahrt ins Glück - Der Wedding-Planner Hans-Jürgen Tögel ZDF
2007 SOKO Wien - Blutige Ernte Erhard Riedlsperger ZDF
2007 Küstenwache - Brennendes Geheimnis Raoul Heimrich ZDF
2006 GG 19 - Artikel 5 Alan Smithee Cinema
2006 Memory Effekt Claudia Lehmann Cinema
2005 – 2006Die Familienanwältin Huber, Kreinsen, Schnee RTL
2006 Soko Wismar - Liebesunterricht Dirk Pientka ZDF
2005 Krieg der Frauen Katinka Feistl ZDF
2005 Der Alte - Himmel und Hölle Hartmut Griesmayr ZDF
2005 Soko Kitzbühel Gerald Liegel ZDF / ORF
2005 Der Bulle von Tölz - Kochkünste Jo Henschel Sat.1
2005 Der Elefant - Fluch der bösen Tat Andreas Prochaska Sat.1
2005 Letztes Kapitel Marcus O. Rosenmüller ZDF
2004 Das beste Jahr ihres Lebens Olaf Kreinsen ARD Degeto
2004 Küstenwache - Wettlauf mit der Zeit Marcus O. Rosenmüller ZDF
2004 Edel & Starck - Liebespoker Dennis Satin Sat.1
2004 Inga Lindström - Der Weg zu Dir Helmut Förnbacher ZDF
2004 Soko Köln - Tod auf der Lula Michael Schneider ZDF
2003 Ein Fall für Zwei - Ticket ins Jenseits Michael Kreindl ZDF
2003 Gelübde des Herzens Karola Hattop ARD Degeto
2002 Pilcher - Sternschnuppen im August Dieter Kehler ZDF
2002 Zwei Profis Christoph Klünker ZDF
2002 Tatort - schattenlos Thomas Stiller ARD
2002 Der Freund von früher Matthias Tiefenbacher ZDF
2001 Todeslust Michael Keusch RTL
2001 Victor - der Schutzengel Michael Keusch Sat.1
2000 Das Experiment Oliver Hirschbiegel Cinema
2000 Bargeld lacht Hajo Gies ARD
2000 Kommissar Rex Pete Ariel Sat.1
1999 Die Jahrhundertrevue Dr. Harald Sicheritz ORF
1999 Die Männer vom K3 Guido Pieters ARD
1999 Stubbe - Von Fall zu Fall Peter Wekwerth ZDF
1998 Delta Team - Auftrag Geheim Michael Steinke Pro Sieben
1996 – 1998Dr. Vogt I - VI Ines Krämer, S. Meyer ARD

more

Theater
2020 Hamlet Jette SteckelThalia Theater Hamburg
2019 Rückkehr nach Reims Thomas Jonigk Schauspiel Köln
2019 Rom Stefan BachmannThalia Theater Hamburg
1993 – 2017Engagements am St. Pauli Theater Hamburg, Kammerspiele München, Staatstheater Stuttgart, Theater des Westens Berlin, Düsseldorfer Schauspielhaus, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2016 Odyssee Alexander HauerSommerspiele Melk
2015 Die Blechtrommel Luk PercevalThalia Theater Hamburg
2015 Gift. Eine Ehegeschichte Wolfgang StockmannErnst Deutsch Theater Hamburg
2014 Die lächerliche Finsternis Christopher RüpingThalia Theater Hamburg
2013 Die Argonauten Roman FreigaßnerTheater Rabenhof Wien
2011 Ein bißchen Ruhe vor dem Sturm Michael BogdanovHamburger Kammerspiele
2011 Enron Ralph BridleHamburger Kammerspiele
1999 – 2004Ensemblemitglied Burgtheater Wien
1995 – 1999Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg
1990 – 1993Ensemblemitglied Bühnen der Stadt Köln

more